
Weil ich schon gaaanz lange Spülmaschinenpulver benutze war mir überhaupt nicht bewusst, wie manche in diesem Bereich „veräppelt“ werden. Ich war heute sehr überrascht als ich „100 Spülgänge“ auf der Packung las.
Ich nutze Pulver 1. weil es sich besser auflöst und 2. weil mich die Plastikverpackung um die Tabs störte.
Ich habe auch versucht das Pulver selbst herzustellen, leider war das Ergebnis nicht gut. Das Geschirr nicht sauber.
Jetzt schaut mal her:
100 Spülgänge Pulver kosten 3,45€ – statt ein ganzer reicht ein halber Esslöffel – macht sogar 200 Spülgänge
30 Eco Tabs kosten 3,35€
60 normale Tabs 3,45€
Also: Geld sparen und Umwelt schonen – weil es weniger Müll macht. Find ich prima! Mich stört sehr, wenn wir hinters Licht geführt werden.
Das ist nur ein Beispiel für ganz viele KLEINIGKEITEN, schau genau hin, vergleich, halt inne, mach dich schlau. Prüf ab und an deine Gewohnheiten, Versicherungen und Bankgeschäfte.
Hast du auch einen Spar- oder Umwelttip? Teil ihn mir gern mit!
Liebe Grüße!
Alex
Kneipp Säule: Lebensordung – Balance